Поисковые отряды «Последний бой» и «Катюша» подвели итоги осенней «Вахты Памяти»

12.10.2017 г. | 7809

С 02 по 10 сентября поисковыми отрядами «Последний бой» и «Катюша» Московской общественной организации «Поиск» была проведена полевая экспедиция «Вахта Памяти» в Ржевском районе Тверской области.

В дружеской атмосфере, в обстановке согласия и взаимопонимания участники обоих отрядов на протяжении недели делили будни поиска.

2 сентября, пока часть общей группы обустраивала лагерь, другая часть, не теряя времени, отправилась «в поле». Уже к вечеру, в атмосферу налаженного походно-полевого быта ребята вернулись «из полей» с результатом – подняты останки одного солдата РККА. При нём обнаружены личные истлевшие предметы нехитрого солдатского быта и обихода: мундштук, химический карандаш, остатки индивидуального пакета, красноармейской книжки (в настоящее время переданы для проведения экспертного исследования в московскую лабораторию «Солдатский медальон»).

На следующий день в ходе поиска ребята наткнулись на захоронение со значительным количеством останков, по сопутствующим вещам при которых не сразу удалось определить их принадлежность. И лишь после, по мере накопления «сопутки», поисковики убедились, что наткнулись на захоронение солдат армии противника. В итоге было поднято 10 военнослужащих Вермахта.

В ходе экспедиции были обследованы значительные участки местности в полосе наступления советских частей, выявлены перспективные направления для дальнейшей работы.