Поисковики отряда «Судьба человека» встретились с ветераном поискового движения В.Н. Сериковым

21.09.2017 г. | 8766

В Темкинском районе Смоленской области есть урочище под красивым названием Березки, здесь зимой-весной 1942 года проходили ожесточенные бои, в ходе которых 43 Армия пыталась помочь окруженным частям 33 Армии.В настоящее время урочище представляет собой живописное поле с красивой речкой Воря.

В 1986 году на краю урочища был сооружен обелиск, ныне являющийся воинским захоронением. 
19 августа в стенах музея "Неизвестный солдат" поискового отряда "Застава святого Ильи Муромца" московской общественной организации «Поиск», состоялась встреча с человеком, который стоял у истоков создания этого воинского захоронения. Вячеслав Николаевич Сериков - неутомимый энтузиаст, ветеран поискового движения, поисковик отряда "Обелиск".

В 70-е годы Вячеслав Николаевич активно занимался водным туризмом, сплавлялся на байдарках по различным рекам нашей Родины. В мае 1978 года Вячеслав Николаевич вместе с женой и сыном оказались на реке Воря. Во время одной из стоянок, собирая хворост для костра, Вячеслав Николаевич был потрясен не зарастающими следами прошедшей войны. Повсюду были видны окопы, воронки от разрывов снарядов, блиндажи. Рядом были обнаружены останки незахороненных солдат. Через год семья вновь вернулась в эти места, в очередной поход на байдарках. В этот раз Вячеслав Николаевич взял с собой красные звезды: найдя останки погибших солдат, Вячеслав Николаевич захоранивал их на месте обнаружения и ставил на могилке звезду. Через несколько лет, во время очередного похода, звезды пропали.

Летом 1987 года, на окраине урочища Березки, Вячеслав Николаевич обнаружил металлический обелиск и захоронение, на котором были установлены и его звезды. Как оказалось, осенью 1986 года Калужским клубом туристов "Заря", был установлен данный обелиск и совершены первые захоронения.

В последующие годы многие поисковые отряды захоранивали на мемориале найденных бойцов. В настоящее время захоронение насчитывает более 500 бойцов РККА. В конце 2000 х годов Вячеслав Николаевич вместе с сыном установили ограждение вокруг захоронения. Летом 2016 года люди, которым не безразлична к истории Родины и памяти о Великой Отечественной войне, о солдатах погибших в тех боях, построили часовню около обелиска. Ежегодно поисковики московского поискового отряда "Обелиск» и "Надежда" (п. Темкино), учащиеся школы села Замыцкое проводят на обелиске уборку и памятные мероприятия.

Вячеслав Николаевич - огромное Вам спасибо за Ваш труд и неутомимую энергию!

Текст: командир по "Судьба человека" Цуркан В.И.