Межрегиональная «Вахта Памяти» пройдет в Сычевском районе Смоленской области

14.09.2017 г. | 9605

Межрегиональная полевая поисковая экспедиция пройдет с 15 по 23 сентября в Сычевском районе Смоленской области.

Организаторы экспедиции – СОГКУ «Центр патриотического воспитания и подготовки допризывной молодежи «Долг» и поисковый отряд «Вазуза» (г. Сычевка). В «Вахте Памяти» примут участие поисковики из 1-ого механизированного поискового отряда «Авангард», входящего в Московскую общественную организацию «Поиск». Поисковые работы запланированы на местах кровопролитных боев наступательной операции «Марс».

Операция «Марс» завершилась освобождением территории в 11 км по фронту и 6 км в глубину. 20 Армия потеряла более 14000 человек убитыми и 1500 человек пропавшими без вести.

После войны в каждой деревеньке, на каждом поле на участках наступления советских частей стояли сотни обелисков над братскими могилами. Но в 1954 году в целях «укрупнения воинских захоронений» братские могилы были фиктивно «перенесены». Обелиски снесли за ненадобностью, запахали могильные холмики. На полях, пропитанных кровью наших соотечественников, усеянных их костями, пасут коров, сеют хлеб…

Они лежат в воронках, блиндажах и траншеях - на последнем боевом рубеже, у безымянной высоты или деревеньки, которой уже нет на карте. Всеми забытые, не похороненные... Лежат и ждут своего часа.