ВППК «Последний бой» провел разведывательный выезд в Ржевском районе

24.08.2017 г. | 7927

19-20 август военно-патриотический поисковый клуб «Последний бой» провел разведывательный выезд в Ржевский район Тверской области. Рассказ о поиске «из первых уст».

План поисковых мероприятий обсудили по дороге: обследовать лес правее за переездом намеченного оврага и лес, где был сделан крайний подъем солдата Максимом Михиным, а по возможности прорваться на противоположный берег озера.

К карьеру прорвались удачно, несколько раз задевали дном машины ухабы. Благо, не было дождя. Но немного поплавали. Лужи остались после дождей. После остановки на развилке дорог у прошлогодней стоянки лагеря ВППК «Последний бой» приняли решение проехать вперед и обследовать участок леса, который находится правее после переезда оврага по дороге на поселок. Дорога не позволила проехать овраг, решили остановиться. После завтрака, переодевшись, перешли овраг и начали обследовать намеченный участок леса.


Сигналы МД не заставили себя ждать, нашли диск от ДП, далее осколки, гильзы, винтовочные и артиллерийские, попались и гильзы от французского пулемета Готчкиса. Чем дальше углублялись в лес, тем меньше становилось находок и следов ВОВ. Было очень жарко, и мы решили охладиться в озере. После отдыха продолжили поиск в лесу крайнего подъема бойца РККА. Постепенно наступил вечер, поисковики обессилели от жары. За ужином решили утром все-таки прорваться на противоположный берег. Рассматривали два варианта: болотные сапоги или договориться с владельцем катера, который периодически проплывал мимо.

К сожалению, утром шума катера мы так и не услышали, но не оставляли надежды, что нам улыбнется удача… Но катер так и не появился. Чтобы не терять времени вернулись к машине и решили поехать в Коровино. Сигналов было много, но, в основном, осколки. Вот так и прошел выезд».