Делегация района Замоскворечье посетила Тверскую область

23.08.2017 г. | 8896

Московская делегация уже приехала в город Зубцов, где сегодня празднуют день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В общей сложности, в торжественных мероприятиях в Тверской области участвуют более двадцати москвичей из района Замоскворечье.

В среду, 23 августа, делегация района Замоскворечье отправилась в Тверскую область, где все лето работал поисковый отряд "Победа" культурно-досугового центра "Орбита".

Делегация уже приехала в город Зубцов, где сегодня празднуют день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Это старинный город, который основан в 1216 году и в этом году отмечает 801-й день рождения.

У обелиска павших воинам уже собрались люди: местные жители и московская делегация.

- Я специально поехала сюда, - делится с "ВМ" председатель первичной организации Совета ветеранов района Замоскворечье Надежда Дробышева. - Я сама ребёнок войны и помню, как бомбили на Москву. Очень тогда голодали. А знаменательным событием было то, как отец на Новый год принёс неизвестно откуда горох и сварил каши. Мы с братом набросились на неё, а отец смеялся:"Осторожней, а то сегодня дома будет стрельба... "
Ветеран труда Надежда Дробышева до сих пор принимает активное участие в общественной жизни района. А 9 мая уже 15 лет подряд участвует в забеге "Дорогами Победы " на улице Бахрушина и почти каждый год занимает первое место в своей возрастной группе.

В общей сложности, в торжественных мероприятиях в Тверской области участвуют более двадцати москвичей из района Замоскворечье.
Затем в Зубцове начался торжественный митинг, посвящённый освобождению города от немецко-фашистских захватчиков.

- 14 тысяч солдат покоится здесь, - отметил ветеран глава администрации города Зубцов Фёдор Овчаренко. - практически весь город был разрушен, точно так же, как и Ржев. И когда принимался областной закон о городах воинской славы, то в первую очередь имелись ввиду эти города.

В этом году на мероприятие приехали жители многих городов. В том числе и представители 15 поисковых отрядов, которые вели раскопки на территории района. В деревне Веригино ныне находится самое крупное воинское захоронение.

И практически каждый год здесь ведет раскопки отряд "Победа" из столичного района Замоскворечье.

- В этом году именно в селе Веригино был найден боец из города Мичуринска, - поделился с "ВМ" заместитель мэра города Мичуринск Сергей Иванович Гридчин. - Мы с делегацией приехали забрать останки Ивана Лукьяновича Иванова, чтобы захопонить их в родном городе. Спасибо ребятам из поискового отряда, что они помогают сохранять память. Мы должны помнить свою историю и чтить память героев.

Отряд "Победа" одноименного культурно-досугового центра возглавляет Сергей Щербинин, участник войны в Афганистане. Этот человек поэтому не понаслышке знает, что война не закончена до тех пор, пока не захоронен последний солдат.

После московская делегация приехала в деревню Веригино, где каждый год работают несколько поисковых отрядов. Среди них и два московских.
- В этом году здесь мы нашли останки 16 бойцов, у двоих были целы медальоны, - поделился с "ВМ" руководитель поискового отряда Победа Сергей Щербинин. - Так мы смогли выяснить имена бойцов.

Теперь два гроба, которые будут заносить в братскую могилу, с именами. Там покоится красноармеец Григорий Герасимов, родившийся в 1904 -м году и погибший в 1942-м и красноармеец Иван Миронович Дегтярюк.

Сергей Щербинин рассказал, что на раскопках работало попеременно примерно 150 человек. И как уже ясно: труд был не напрасным.

Всего в Веригино захоронят останки 190 советских солдат. И то, что это произошло - заслуга всех поисковых отрядов.

Капитан полиции из отдела по охране спорткомплекса "Лужники" Роман Касанчук принимал участие в работе поискового отряда "Тризна". Он со своими товарищами нашёл останки четверых бойцов.

- Трудно передать чувство, которое испытываешь, когда находишь наших солдат. И вот сегодня мы провожаем их в последний путь.

Источник: http://vm.ru/news/409779.html