Межрегиональная экспедиция «Вахта памяти 78-ой добровольческой бригады» завершилась в Бельском районе

17.08.2017 г. | 7826

Межрегиональная полевая поисковая экспедиция «Вахта памяти 78-ой добровольческой бригады» завершила работу в Бельском районе Тверской области. В экспедиции приняли участие московские поисковые отряды «Витязь», «Москва», «Единорог», сводный поисковый отряд «Феникс» из Красноярского края. Поисковые работы проводились на местах ожесточенных боев наступательной операции «Марс» в ноябре-декабре 1942 года, в которых принимали участие подразделения, входившие в состав 6-ого Сталинского стрелкового корпуса сибиряков.

Поздняя весна в этом году сменилась поздним летом – в середине июня на открытых полях в средней полосе можно было работать в футболке, насекомых практически не было, относительная прохлада и невысокая трава позволяли вести активный поиск. Зато в июле и августе растительность пошла в рост, погода стояла жаркая, появился гнус, что затрудняло работу на открытой местности. Тем ни менее уже в первые дни работы Вахты было обнаружено неизвестное захоронение советских военнослужащих, откуда были эксмированы останки девятерых солдат. При погибших не было носителей информации, позволяющих установить их судьбы. Работы на участке местности, где были обнаружены павшие воины, продолжались в течение нескольких дней. При вскрытии позиции, куда были сброшены артиллерийские гильзы различного калибра, на ее дне были обнаружены останки еще одного неизвестного военнослужащего РККА. В дальнейшем поиск переместился в лесной массив. Обследовались склоны оврагов, в одном из которых были обнаружены и вскрыты стрелковые ячейки: на этом рубеже приняли свой последний бой двое красноармейцев. Большое количество винтовочного настрела, фрагментов искореженного металла свидетельствовало об ожесточенности противостояния.
13 августа на воинском мемориале Петропавловского кладбища в городе Белом состоялась церемония захоронения советских военнослужащих, павших в годы Великой Отечественной войны на территории Бельского района и найденных в ходе полевого поискового сезона 2017 года. С воинскими и духовными почестями земле были преданы останки 325 бойцов и командиров РККА, 128 из которых были найдены участниками межрегиональной экспедиции в течение года. Вечная Память Героям, отдавшим свои жизни за Отечество!