ВПО «Рубеж» принимает участие в реставрации объекта культурного наследия федерального значения

24.07.2017 г. | 8523

С 19 июля ребята из ВПО «Последний рубеж» совместно с волонтёрами из Франции принимают участие в реставрационных работах на памятнике архитектуры «Жилой дом Г.А. Палибина», расположенного в городе Москве, улица Бурденко, дом 23. Дом был построен в 1818 году после пожара в Москве при нашествии Наполеона.

В последние годы в доме работал художник, искусствовед, реставратор Савва Ямщиков. Волонтеры из Франции приехали специально для проведения реставрационных работ по восстановлению стен исторического объекта. Дочь Саввы Ямщикова, Марфа Саввична, провела обзорную, крайне интересную экскурсию по этому историческому месту. После экскурсии воспитанники ВПО «Рубеж» трудились, кропотливо очищая двухсотлетние стены. Мероприятие посетил актёр и режиссёр Артём Михалков, один из учредителей поискового отряда "Последний рубеж".

Дом коллежского советника Г. А. Палибина возведён в 1818 году в стиле ампир. Первую реставрацию здание претерпевает после Отечественной войны 1812 года, дальнейшую — в 1847 году, когда вместо задней сломанной части появился новый объём. В 1857 году с западной стороны была пристроена галерея, с восточной — симметричная галерея с ложным входом, не сохранившаяся до наших дней.

В 1980-е годы здание вновь было отреставрировано. Реставраторам удалось отыскать ряд интересных находок: под войлоком и штукатуркой были обнаружены редчайшие расписные обои, под ними — бумажный слой из различных документов, написанных коричневыми чернилами, по всей видимости, являющихся частью архива Межевой канцелярии, где трудился владелец особняка. Также под лестницей была найдена печь с яркими изразцами. Одним из самых известных обитателей дома был историк, публицист и председатель Ассоциации реставраторов России Савва Васильевич Ямщиков.
В настоящее время в доме находится выставочный зал института реставрации (ГОСНИИР). Здание является объектом культурного наследия федерального значения.