ПО «Высота им. Дмитрия Сячина» завершил экспедицию «Вахта Памяти» в Ярцевском районе Смоленской области

19.07.2017 г. | 6046

Московский поисковый отряд «Высота им. Дмитрия Сячина» завершил полевую поисковую экспедицию в Ярцевском районе Смоленской области. В работе экспедиции приняли участие отряды «Витязь» и «Единорог».

Поисковые работы проводились со 2 по 15 июля в районе боевых действий 30 Армии Западного фронта летом 1941 г. В начале экспедиции поисковики оборудовали базовый лагерь – построили навес, защищающий от осадков и ветра. Поиск вели преимущественно в труднодоступных зонах, обследовали массивы еловых посадок, старые просеки, урочища: искали цепи ячеек, следы боевых действий далекого 41-ого года. Результатом упорного поиска стало обнаружение и эксгумация 17 советский военнослужащих. При павших защитниках Отечества обнаружено 4 капсулы медальонов образца 1941-ого года и подписанная алюминиевая фляга. Личности троих красноармейцев установлены по бланкам медальонов, 4-ый медальон проходит экспертное исследование.
30 Армия была формирована в июле 1941 года. Изначально состояла из 119-й стрелковой дивизии, 242-й стрелковой дивизии, 243-й стрелковой дивизии, 251-й стрелковой дивизии, 51-й танковой дивизии, а также ряда артиллерийских и других частей. С 15 июля включена во Фронт резервных армий и выполняла работы по оборудованию оборонительного рубежа Селижарово, Оленино, Васильево. В конце июля — августе в составе Западного фронта участвовала в Смоленском сражении, в ходе которого, наступая из района юго-западнее города Белый на Духовщину, рядом последовательных ударов во фланг 9-й немецкой армии значительно ослабила и сковала её войска. В сентябре — октябре 30 Армия вела упорные оборонительные бои с превосходящими силами противника в районе юго-западнее города Белый, а затем на ржевском направлении, в которых её личный состав показал образцы стойкости и героизма.

Имена героев, возвращенные из небытия:
Астахов Михаил Федорович, 1917 г.р., уроженец Тульской области
Ворошилин Василий Мифодьевич, 1909 г.р., уроженец Сталинской области
Ионов Алексей Федорович