«Вахта памяти 78-ой стрелковой бригады» завершилась в Бельском районе Тверской области

16.06.2017 г. | 8436

C 3 по 13 июня в Бельском районе Тверской области проходила полевая поисковая экспедиция «Вахта памяти 78-ой стрелковой бригады», организованная московскими поисковыми отрядами «Витязь» и «Единорог».

Поисковые работы велись на местах ожесточенных боев, развернувшихся на Бельской земле в ноябре-декабре 1942 года во время наступательной операции «Марс». Многие солдаты и командиры 78-ой СБ и 279-ой стрелковой дивизии до сих пор числятся пропавшими без вести – они на долгие годы остались на своих последних боевых рубежах, пав смертью храбрых. Погодные условия позволяли вести поиск на полях и открытых участках местности, благодаря чему удалось обследовать зоны в полосе наступления наших частей, провести шурфовку воронок, траншей и других фортификационных сооружений. В одной из воронок были обнаружены останки 25 советских военнослужащих. Единственная найденная капсула солдатского медальона была переделана в мундштук.

Возможно, очистив найденные при погибших красноармейцах личные вещи удастся обнаружить надписи, которые помогут установить личности защитников Родины… В дальнейшем поиск был перенесен в овраги, где солдаты «накапливались» перед наступлением.

Однако к середине июня овраги достаточно сильно заросли, что существенно осложняло поиск. Тем ни менее, на склоне, на выходе из неглубокой зимней траншеи были обнаружены останки советского бойца, сраженного крупным осколком. На склоне другого оврага были обнаружены соединенные ячейки с павшими героями. В ходе их раскопок были эксгумированы останки 12 бойцов, при одном из которых найдена подписанная алюминиевая ложка с инициалами и датой «М.В.Т. 10.12.1942». Вероятно, при работе с документами Центрального архива Министерства обороны удастся установить личность военнослужащего.