27 марта состоялась торжественная церемония открытия международной полевой поисковой экспедиции «Эльхотово – 2017»

30.03.2017 г. | 8197

В ознаменование 75-летия битвы за Владикавказ сегодня у монумента защитникам Эльхотовских ворот состоялась торжественная церемония открытия «Вахты памяти». Мероприятие проходит под эгидой МВД по РСО-Алания совместно с администрацией Кировского района республики и региональным отделением общероссийского общественного движения памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Поприветствовать участников акции и отдать дань памяти павшим приехали Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, главный федеральный инспектор по РСО-Алания Андрей Бессонов, Министр внутренних дел республики Михаил Скоков, Совет ветеранов, сотрудники правоохранительных органов республики, учащиеся.

Полевой лагерь будет развернут до 8 апреля в Кировском районе республики у Эльхотовских ворот, где в 1942-ом шли ожесточенные бои. В «Вахте Памяти» принимают участие 150 человек – члены 29 поисковых отрядов из 14 субъектов России, а также стран СНГ.

Глава республики Вячеслав Битаров выразил благодарность всем участникам и организаторам акции, членам поисковых отрядов:

«Вы воздаете должное славному поколению фронтовиков, ценой неимоверных жертв победивших фашизм, отстоявших свободу и независимость нашей великой многонациональной страны. С поражением гитлеровских полчищ на Кавказе и победой под Сталинградом начался новый этап войны — изгнание оккупантов с советской земли. На пути к разгрому фашистской Германии были еще сотни и тысячи кровопролитных боев и сражений. И мы гордимся, что в успех каждого из них внесли свою достойную лепту сыны и дочери нашей республики. Дорогие друзья, я желаю вам успехов в вашем исключительно важном деле. Ваша подвижническая деятельность – пример истинного патриотизма и уважения к своей истории и к героям, подарившим нам Победу».

В программе проведения «Вахты памяти» – поисково-разведывательные мероприятия, торжественное захоронение погибших защитников Отечества, экскурсии для участников акции, проведение уроков мужества с учащейся молодежью и участниками всероссийского патриотического движения «Юнармия» по РСО-Алания.

Первоисточник: http://gradus.pro/vahta-pamyati-nachalas-u-e-l-hotovskih-vorot/

Первоисточник фотографий: http://smoloblduma.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=41147