18-19 марта поисковые отряды «Победа» и «Витязь» провели разведывательный выезд в Ржевский район

22.03.2017 г. | 9002

18-19 марта поисковые отряды "Победа", "Витязь", "Пионер" провели разведывательно-поисковый выезд в районе деревни Полунино Ржевского района Тверской области. При проведении поисковых работ были обнаружены останки 12 военнослужащих РККА и 2 медальона.

Первый медальон, извлеченный из стальной гильзы от винтовки системы «Мосина», был передан в московскую лабораторию «Солдатский медальон» для проведения экспертного исследования. Второй, найденный отрядом "Пионер", был извлечен из пенала и успешно прочитан поисковиками. Данные солдатского медальона: Черанев Иван Федорович, 1912 года рождения, рядовой. Уроженец Кировской области, Зюздинский района, Криветского сельского совета.

Особой ожесточённостью отличались бои за пологую возвышенность к западу от деревни Полунино, известную как Высота 200 (высота «Огурец», высота Безымянная западнее Полунина). К 19 августа, после непрекращающихся атак советских войск, линия обороны немцев проходила по северной окраине Галахово, по середине Полунина и по южному склону высоты 200. 24 августа — прорыв немецкой обороны у Федорково, советские войска овладели районом Бердихина, Ковынева, Лазарева. 25 августа немецкие войска оставили Полунино и отошли на линию обороны по северной окраине Ржева. На этом рубеже (5 км к югу от Полунино) фронт стоял до марта 1943 года.