Поисковики провели интерактивные уроки мужества в ГБОУ Школа №1179

14.02.2017 г. | 8667

13 и 14 февраля поисковики из московского поискового отряда «Витязь» провели интерактивные уроки мужества в ГБОУ Школа №827.

«13 и 14 февраля в актовый зал нашей школы были привезены уникальные экспонаты военного музея, идея создания которого принадлежит поисковому отряду «Витязь». С 1996 года руководители отряда ведут непрестанную работу, увлекая столичных школьников в мир военной истории.

В преддверии Дня защитника Отечества отряд «Витязь» согласился вывезти экспонаты своего музея и устроить два дня непрерывного экскурса в события минувших страшных дней. Лектор в подробностях описал ежедневный быт русского и немецкого солдата 1941-1945 гг, представил в красках все особенности их ежедневных реалий. Любой экспонат школьники могли подержать в руках, подробно рассмотреть и даже примерить.

Пистолет Токарева, пистолет-пулемёт Шпагина, винтовка Мосина, противотанковые мины нажимного действия, пулемёт Дегтярёва, аккумуляторы радиостанций, гранаты, первые бронежилеты, котелки, кружки, фляжки и даже мармеладницы и контейнеры для зубного порошка – это лишь малая часть того, что поисковый отряд нашёл за последние 20 лет в Московской, Тверской и Смоленской областях.

Сегодня последний день работы выездного музея в стенах нашей школы. Работа отряда «Витязь» вносит огромный вклад в воспитание нового поколения. Руководители отряда хранят память героев прошлого и передают это драгоценное умение из рук в руки. Они помогают школам Москвы формировать будущее состояние общества и воспитывать будущих горожан – а это, как справедливо отметил руководитель Департамента образования Исаак Калина, вопрос первостепенной важности!»

Текст: директор ГБОУ "Школа №1179" Хлопова А.Н.