ПО «Победа» передал гвардии красноармейца К.Н. Савельева родственникам на Поклонной горе

06.12.2016 г. | 5878

Передача останков гвардии красноармейца 2-го Гвардейского мотострелкового полка 2-й Гвардейской мотострелковой дивизии Константина Николаевича Савельева родственникам состоялась 4 декабря в Москве на Поклонной горе в Центральном музее Великой Отечественной войны.

Константин Савельев воевал на Калининском фронте. Погиб в бою за город Ржев 4 августа 1942 года у деревни Полунино. Скупые строчки в Книге Памяти Чувашии повествовали, что боец погиб и похоронен у деревни Полунино Ржевского района, но могилы Константина Николаевича найти не удавалось.

20 августа 2016 года московским поисковым отрядом «Победа» были обнаружены останки бойца на сельскохозяйственном поле. Вскрыв медальон, сделанный из немецкой гильзы, поисковики прочитали бланк и восстановили имя солдата. Им оказался гвардии красноармеец Константин Савельев. Вскоре поисковиками Чувашии при поддержке администрации Норваш-Шигалинского сельского поселения Батыревского района Чувашской республики были найдены родственники героя. Они решили привезти останки солдата и похоронить в родном селе со всеми духовными и гражданскими почестями. Церемония вручения личных вещей Константина Николаевича родственникам проходила в Зале Славы музея Великой Отечественной войны, а передача останков – в зале в Зале скорби и памяти. Там собралось более 200 школьников и студентов – участников патриотических клубов Москвы. Военно-поисковый отряд «Багратион» возложили венки и цветы к «Огню памяти и славы» и к памятнику «Солдатам, оставшимся без могил», Захоронение останков Константина Савельева будет проходить 6 декабря на кладбище деревни Норваш Шигали Батыревского района.

 

Первоисточник:

 

http://rf-poisk.ru/news/2215/