Презентация проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» в городе Туринск Свердловской области

19.03.2024 г. | 156 | Свердловская область

11 марта в Туринском районном Доме культуры состоялась встреча с потомками участника Великой Отечественной войны Кирилла Сергеевича Будникова (1901-1975).

Уроженец села Кумарьинское Туринского района Свердловской области красноармеец Будников был призван в Красную армию в августе 1941 года. Летом 1943 года он проходил службу в должности первого номера станкового пулемета в одном из подразделений 940-го стрелкового полка 262-й стрелковой дивизии 43 Армии Калининского фронта. В июне 1943 года был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени.

К внуку, правнукам и праправнукам Кирилл Сергеевич вернулся на кадрах документальной кинохроники 1943 года, обнаруженной в Российском государственном архиве кинофотодокументов (РГАКФД).

В ходе ожесточенного сражения с превосходящими силами противника за высоту Безымянная у деревни Праники Смоленской области, взвод боевого охранения 7-й стрелковой роты 3-го батальона 940-го полка под командованием лейтенанта Игловикова (того самого, к родственникам которого участники проекта летали в город Ханты-Мансийск три года назад), в котором находился Будников, отразил все атаки врага, уничтожив при этом более тридцати гитлеровских солдат и офицера.

В разгар боя, вражеским снарядом был выведен из строя пулемет Будникова, а сам он получил ранение в лицо. Отважный пулеметчик продолжал забрасывать наседавшего врага гранатами и разрешил увести себя на пункт первой медицинской помощи только после того, как бой был завершен.

«В кадр фронтового кинооператора Кирилл Сергеевич попал дважды. Сначала мы увидели его в строю из пяти бойцов и офицеров, награжденных боевыми орденами, а потом его сняли и крупным планом. Из шести награжденных героев боя за высоту Безымянная в течение следующего года войны погибли все, кроме Будникова. Ему одному суждено было дожить до Победы, - рассказал руководитель проекта Константин Тимченко, - благодаря поисковым навыкам и заинтересованности Главы Ленского сельского управления Администрации Туринского городского округа Сапожникова Николая Владимировича, быстро был найден внук героя - Виктор Иванович Будников».

Подробнее: https://vk.com/wall327415909_1104