Уникальные архивные материалы передали участники проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» потомкам погибшего офицера

20.06.2019 г. | 9809

Уникальную находку времен Великой Отечественной удалось обнаружить, а точнее, услышать московским школьникам-волонтерам. В архивах они нашли аудиозапись двух танкистов, сделанную прямо на поле боя в ноябре 42-го года. Но куда более невероятным кажется то, что этот самый голос, рассказывающий о тех событиях под Сталинградом, принадлежит отцу жительницы Кировской области.

Впервые услышать голос родного отца спустя 80 лет. Такая фантастическая история произошла с жительницей Кировской области. Школьники из Москвы обнаружили в архиве запись голоса неизвестного бойца, которая была сделана прямо во время боя. Они лично передали ее женщине.

Любови Генераловой сейчас 80 лет, и это, пожалуй, самый волнительный момент в ее долгой жизни. Она впервые видит своего отца, который погиб на войне.

Но и на этом сюрпризы не заканчиваются. Московские школьники, которые ищут в архивах давно пропавших героев, переходят к главному. Они приехали из столицы в Вятку, чтобы передать женщине аудиозапись голоса ее отца — Сергея Карина. Ее сделали в 42-м сразу после удачной атаки нашей танкистов, прямо на поле боя. Одной из машин как раз и командовал лейтенант Карин.

Осенью 1942 года под Сталинградом шли ожесточенные бои. Зачастую советским танкистам приходилось воевать в условиях явного превосходства фашистских сил. Экипаж танка Сергея Карина попал в засаду, но вышел из боя победителем.

"Всего мы сейчас уничтожили три пушки, два тяжелых танка, два ДЗОТа… Я думаю, что десятка четыре мы сегодня ухлопали их", — рассказывал он.

Через месяц после этого интервью лейтенант Карин погиб. В скупой официальной похоронке были только место и дата смерти. До сегодняшнего дня пенсионерка так и не знала, каким был ее отец.

"Я ничего о нем не знаю. Мне было два годика, как он ушел. Мама вот говорила: погиб, погиб. Мы в деревне тогда жили. Ничего не знали. Ни фотографий, ничего", — рассказала Любовь Генералова.

Любовь Генералова даже представить не могла, что есть не только фотография, но и запись голоса и даже подробный боевой путь ее отца. Всё хранилось в архивах. Сергей Карин — кавалер двух орденов. Известно и место захоронения — активисты выяснили, что это братская могила под Волгоградом.

Землю с могилы запаяли в гильзу от снаряда и привезли в Кировскую область. Так, пусть и спустя десятки лет, семья воссоединилась.

"Что хоть в конце жизни я узнала о своем отце… Спасибо вам большое", — поблагодарила Генералова.

Источник:http://ren.tv/novosti/2019-06-20/shkolniki-vruchili-pensionerke-zapis-golosa-ee-pogibshego-v-vov-otca