О Круглом столе «Небесное братство»

22.03.2019 г. | 12162

16 марта в Испанском Центре в Москве состоялся Круглый стол и открытие выставки «Небесное братство. Дружба советских и испанских летчиков в военные годы».

Мероприятие было посвящено годовщине окончания Гражданской войны в Испании.

Прозвучали выступления историков, исследователей и родственников пилотов-участников тех военных событий. Было рассказано о советских лётчиках-добровольцах в Гражданской войне в Испании, а также об испанских лётчиках в Великой Отечественной войне, их героических подвигах в совместной борьбе против общего врага и их послевоенных судьбах.

На выставке, организованной поисковым отрядом «Бумеранг» ДОСААФ, были продемонстрированы уникальные фотографии, документы и личные вещи воинов-авиаторов, представлены находки поисковых отрядов в рамках проекта «Небо Родины» Поискового движения России, показаны элементы униформы и снаряжения лётчиков и модели самолётов.

P.S. В тот же день на кладбище в городке Мора-де-Рубьелос (провинция Теруэль, автономное сообщество Арагон) состоялось открытие памятника экипажу СБ, погибшему в воздушном бою 7.02.1938 года в р-не Теруэля:

– лейтенант Болдырев Иван Григорьевич, 1911 г.р., УССР, г. Днепропетровск;
– лейтенант Латышев Петр Иванович, 1910 г.р., РСФСР, г. Курск;
– мл. командир Горелов Анатолий Андреевич, 1911 г.р., РСФСР, г. Кольчугино.

Могила была в прошлом году найдена и опознана по фотографии тех лет.

Церемония и день памяти советских лётчиков, погибших в небе Теруэля организовала Ассоциация авиаторов Республики (ADAR). В этих памятных мероприятиях приняла участие представительная российская делегация.

Сергей Садовников 

фото автора и с сайта
http://www.aragondigital.es/movil/noticia.asp?notid=174995