Вернуться с войны: судьба красноармейца М.Х. Лутфулина

27.06.2018 г. | 9900

77 лет назад началась Великая Отечественная война, унесшая жизни миллионов людей и разбившая миллионы семей. Точных данных нам никто никогда не назовет, да и нет их - этих точных цифр и списков погибших и без вести пропавших.

Во многих странах созданы поисковые отряды, которые из года в год несут «Вахту Памяти», выезжая на места боев и стремящиеся найти тех, кто погиб, защищая Родину.

В этом году отряд «Рубеж» при проведении поисковой разведки в районе урочища Ясная Поляна обнаружил останки двух бойцов Красной Армии и медсестру. Бойцы лежали на плащ-палатке, на которой медсестра, видимо, пыталась их вытащить с поля боя. Удача была рядом: два медальона бойцов были целы. Прочесть записку одного из них удалось вечером этого же дня, когда разведгруппа вернулась с раскопа. Аккуратным, ровным подчерком заполнены все графы, будто боец только-только свернул бумагу и положил ее в медальон:

Фамилия: Лутфулин
Имя: Мутык
Отчество: Хайбулович
Год рождения: 1905 
Уроженец ТАССР, Чистополь, с/с Муслюмкино
Призвался: Ташаузским РВК, Турк. ССР.

Проверив на всевозможные опечатки в донесениях на сайте ОБД «Мемориал», по Лутфулину Мутыку сведений обнаружить не удалось. Поэтому при поиске родственников следовало опираться лишь на данные из медальона. В наше время лучшие помощники в поиске – это социальные сети. Пока запросы в архивах и военкоматах проходят все инстанции от момента получения до момента отправки ответа, люди в социальных сетях помогают распространить информацию. Так и в этот раз: по теории шести рукопожатий нашлись люди, жившие много лет назад в городе Ташауз и знавшие неких Лутфулиных. Они через своих одноклассников нашли способ связаться с этой семьей и тут же сообщили радостную новость – найдены родные Лутфулина Мутыка: внуки в Ташаузе и в Санкт-Петербурге, а также внучки в Иркутске и в Тольятти.

Как они поведали, у Мутыка была жена и двое сыновей. Незадолго до войны он с семьей переехал из Муслюмкино в Ташауз. В 1942 году от Мутыка пришло письмо, а следом лишь извещение: пропал без вести. Неизвестность судьбы солдата, к сожалению, оставляет отпечаток и на семье. Как рассказали внуки, бабушка работала где только могла: санитаркой, нянечкой, уборщицей – лишь бы вырастить детей и поставить их на ноги. И до последнего она надеялась и ждала, что будет весточка от Мутыка. К сожалению, она умерла в начале 80х, так и не получив никаких сведений о его судьбе.

И вот, спустя 73 года с момента окончания войны, Лутфулин Мутык вернулся в семью. 
22 июня 2018 года, в день Памяти и Скорби, на мемориале в селе Карманово Гагаринского района Смоленской области состоялось торжественное захоронение бойцов, найденных поисковыми отрядами за сезон 2017-2018. 8 гробов, 117 человек и 6 имен. И самое важное: на захоронение смогли приехать родственники Лутфулина Мутыка – внук из Питера и правнук из Тольятти. Отрядом «Рубеж» был подготовлен и передан родным памятный планшет с личными вещами, найденными при бойце. В следующем году в планах у этой семьи собраться всем вместе и посетить место последнего боя деда.

Полина Смирнова, боец ПО «Рубеж».