Презентация книги «АД-184. Советские военнопленные, бывшие узники вяземских «дулагов», вспоминают»

05.06.2018 г. | 9636

3 июня 2018 года в Москве на Красной площади, в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» состоялась презентация книги «АД-184.

Советские военнопленные, бывшие узники вяземских «дулагов», вспоминают», изданной при поддержке Российского военно-исторического общества.
Авторами книги является большая группа поисковиков, на протяжении почти 10 лет работавших по увековечению памяти защитников Москвы.

Книга-мемориал «АД-184» посвящена памяти героических защитников Родины, в 1941-1942 гг. вставших на пути рвавшихся к Москве немецких захватчиков. В окружениях и тяжелых боях под Вязьмой и Ельней, Ржевом и Сычевкой многие из них попали в плен и погибли в нечеловеческих условиях немецкого пересыльного лагеря «Дулага-184» и других лагерей смерти в городе Вязьма.

В книге обобщены результаты исследовательской работы МАОПО «Народная память о защитниках Отечества, Оргкомитета родственников «Вяземский мемориал», поисковиков-волонтеров России и других стран СНГ, Германии по установлению имен и судеб узников, увековечению их памяти, поиску родственников (найдено более 500 семей погибших); собраны воспоминания бывших военнопленных «Дулага-184», свидетельства очевидцев, участников тех страшных событий.

В книге впервые приведены уточненные поисковиками списки погибших военнослужащих и мирных граждан, фотографии советских бойцов и командиров, военврачей 40-х годов, присланные потомками героев, уникальные документы из военных и частных архивов. Одна из глав книги основана на исследовании немецких документов, касающихся истории вяземских пересыльных лагерей и переведенных на русский язык поисковиком Алексеем Кислицыным.

В книге «АД-184» поднимается вопрос об ответственности органов местного самоуправления, общественных организаций за достойное состояние братских захоронений, поименное увековечение памяти защитников Отечества. В ней представлена история вяземской трагедии, до сих пор не получившей должного освещения.

Презентацию провёл научный директор РВИО Мягков Михаил Юрьевич. На ней выступили: составитель книги Иванова Евгения Андреевна, родственники опознанных защитников Москвы, московские поисковики, журналисты. В рамках презентации был продемонстрирован слайд-фильм «Журавли».

По материалам Оргкомитета «Вяземский мемориал»

фото Сергея Садовникова, Галины Грин