Репортаж телеканала "Звезда" об экспедиции "Бессмертный дивизион"

15.05.2018 г. | 11604

Советская подлодка «Щ-317» лежит на глубине 80 метров. Предположительно, она подорвалась на немецкой мине. Весь экипаж погиб.

Сотрудники экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» обнаружили на дне Финского залива советскую лодку времен Великой Отечественной войны.

У подводной лодки задраены люки, а это означает, что, скорее всего, весь экипаж погиб. Сегодня каждого поминают родственники и отдают морякам-подводникам воинские почести прямо в море.

«Мы используем гидролокаторы бокового обзора, которые обеспечивают нам большую площадь обзора за короткое время», - рассказал гидроакустик экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» Евгений Тутынин.

Весь балтийский флот тогда оказался заперт в финском заливе - немцы на судоходном фарватере между островами Гогланд и Тютерс поставили минное ограждение «Зееигель», («морской еж»).

Этот «еж» ощетинился семью тысячами мин, и пройти его было практически невозможно. «Щ-317» смогла - она прорвалась на Балтику и провела у побережья Швеции четыре успешных атаки: потопила три транспорта фашистов и повредила еще один, став самой результативной подлодкой в истории флота.

Немцы начали на нее охоту, «Щука» ушла от преследователей. До дома оставалось совсем чуть-чуть, когда лодка подорвалась на последней линии минного заграждения.

«Она шла в подводном положении, возможно, готовилась выйти на перескоп, чтобы привязаться к большому Тютерсу, и от подрыва на мине провалилась на 75-метровую глубину», - сообщил руководитель экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» Константин Богданов.


На месте гибели лодки - потомки членов экипажа. Когда они узнали, что здесь наконец-то нашли их родны, не задумываясь, отправились в море.

«На этой лодке погиб мой родной дядя, брат моей матери. Мать всю жизнь занималась тем, что пыталась найти следы. Хотя были письма от него. Знать, где он находится, что случилось с лодкой. Мы только сейчас это узнали, но матери уже нет в живых», - рассказал племянник В. А. Фатенка, командира отделения электриков ПЛ «Щ-317» Вячеслав Ляхов.

Каждому родственнику передали капсулу с грунтом с места подлодки. А память о погибших моряках будет увековечена.

Водолазы экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» за пять лет обнаружили уже 12 погибших на Балтике подлодок.

Источник: https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201805041819-cxla.htm