Московские поисковики примут участие в торжественном открытии Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2018»

01.03.2018 г. | 8927

Московские поисковики примут участие в торжественном открытии Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2018», которое пройдет с 1 по 4 марта в Белгородской области.

Обсудить план работы на предстоящий полевой поисковый сезон соберутся представители поисковых объединений из 66 регионов нашей страны. Мероприятие посвящено 30-летию организованного поискового движения России и началу нового поискового сезона.

В программе мероприятия панельная дискуссия, посвященная вопросам совершенствования федерального и регионального законодательства в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества. В формате круглых столов участники Торжественного открытия обсудят вопросы благоустройства и организации воинских мемориалов, привлечение молодежи к установлению судеб защитников Отечества в рамках проектов «Судьба солдата» и «Фронтовой портрет».

В рамках пленарного заседания поисковики из Удмуртии передадут солдатский медальон и личные вещи красноармейца Дмитрия Федоровича Овчарова его внуку, проживающему в Белгородской области. Боец считался пропавшим без вести в октябре 1943 года и найден в 2017 году в ходе экспедиции на местах боев в Тосненском районе Ленинградской области.

Кроме того, 3 марта у мемориала «Звонница» на Прохоровском поле состоится передача для захоронения на малой родине останков лейтенанта Клыкова Василия Ильича, найденного белгородскими поисковиками. Защитник Отечества погиб 14 июля 1943 года.