Результаты международных экспедиций с участием поискового отряда «Военная археология»

29.12.2017 г. | 8179

Поисковый отряд «Военная археология» Московской общественной организации «Поиск» подвел итоги полевой и военно-мемориальной работы в 2017 году.

При участии общероссийского движения «Поискового движения России» и поискового отряда журнала «Военная археология» в поисковых работах на территории Польши, Германии и Латвии были обнаружены останки 166 бойцов и командиров Красной Армии, и солдат и офицеров РИА. 66 имен удалось установить.

1. Январь – г. Голенюв (Западно-Поморское воеводство, Польша) –
3-я заключительная эксгумация останков после 2-х ранее проведённыхнекорректных переносов из братской могилы.
Итог: обнаружены останки 7-ми советских воинов.
Перезахоронение состоялось на советском мемориале в г. Грыфино.
Подробнее об этом: см. журнал «Военная археология» 2017 г., № 2, с. 5.

2. Март – На окраине д. Альт-Тухебанд (земля Бранденбург, Германия).
Итог: обнаружены и эксгумированы останки 11 советских воинов, из них – 1 лейтенант.
Подробнее об этом: см. журнал «Военная археология» 2017 г., № 1, с. 5-6.

3. Апрель – на поле у н.п. Аннанияки (Латвия) обнаружены останки лейтенанта Серикова А.А. (опознан по медали «За Отвагу»). Захоронен в Магнитогорске, откуда призывался.

4. Июнь – перенос из братской могилы на бывшем х. Лиепиняс (Звардская волость Салдусский край, Латвия).
Итог: 1) эксгумированы останки 61-го советского воина, погибшего в декабре 1944 г. Останки были перезахоронены на воинском братском кладбище Рийниеки Курсишской волости Салдусского края. Установлены имена 57- ми из них; 2) в р-не Пулемётной Горки эксгумированы останки 42-х воинов Российской императорской армии (РИА); 3) у н.п. Зварде – 5 бойцов РККА, 1 немецкий солдат; 4) н.п. Броцены – 2 бойца РККА (одна медаль «За отвагу» – на экспертизе).

Подробнее об этом: см. журнал «Военная археология» 2017 г., № 4, с. 51-55.

5. Июнь, 30 дня – у н.п. Сосновице рядом с г. Гольчево (Западно-Поморское воеводство, Польша) состоялась торжественная церемония открытия мемориальных плит с именами 167-ми советских воинов – узников одного из отделений Шталага II H (302). Имена установлены по результатам проведён-ной нами эксгумации в 2014 году и дальнейшим архивным исследованиям (2014-2017 гг.). В церемонии под патронатом президента Польши А.Дуды, прияли участие 12 разысканных нами родственников, поисковики России, Польши и Германии, а также депутаты Госдумы России, представители многих общественных и ветеранских организаций, духовенства и СМИ;

Подробнее об этом: см. журнал «Военная археология» 2017 г., № 4, с. 37-44.

6. Август – в р-не г. Белостока (Подляское воеводство, Польша).
Итог: обнаружены и эксгумированы останки 1-го советского воина;

7. Октябрь – поисковые работы в р-не бывшего господского двора Клессин – бывшего немецкого опорного пункта на берегу р. Одер (земля Бранденбург, Германия).

Итог: обнаружены и эксгумированы останки 9-ти советских воинов, по медали «За отвагу» установлено имя награждённого, 1 красноармейская книжка (на экспертизе);

Подробнее об этом: см. журнал «Военная археология» 2017 г., № 6, с. 3.

8. Ноябрь – у н.п. Броцены (Латвия).
Итог: обнаружены и эксгумированы останки 1-го советского солдата,погибшего в 1944 г. и останки 1-го российского солдата, погибшего в 1916 г.

Всего при участии «Поискового движения России» и поискового отряда журнала «Военная археология» в поисковых работах в 2017 году на территории Польши, Германии и Латвии были обнаружены останки бойцов и командиров Красной Армии и солдат и офицеров РИА – 166 (66 имён установлено). Из них:

– по Первой мировой войне – 68;
– по Второй мировой войне – 98 (установлено 66 имён). 16 воинов были незахоронены, а 82 – перезахоронены.
Захоронен на родине – 1 военнослужащий.
Найдено наград: медаль «За отвагу» – 3 шт.

Увековечены на гранитных плитах имена 167 советских воинов.
Член Координационного Совета,
советник по международному сотрудничеству
ООД «Поисковое движение России» Торгашев А.И