Поисковый отряд «Застава св. Ильи Муромца» подвел итоги полевого поискового сезона в 2017 году

15.11.2017 г. | 8434

За отчетный период с 1.11.2016 по 1.11.2017 г. поисковый отряд «Застава св. Ильи Муромца» участвовал в десяти поисковых экспедициях – «Вахтах Памяти»: на территории Поныровского района Курской области - 3 раза, на территории Ельнинского района Смоленской области - 3 раза, на территориях Зубцовского района Тверской области, Дорогобужского района Смоленской области, Гагаринского района Смоленской области (Учебно-тренировочная «Вахта Памяти») и на территории Республики Северная Осетия - Алания.

Отрядом проводились разведывательные экспедиции на территории Рославльского, Ельнинского, Глинковского, Вяземского и Сычевского районов Смоленской области, Куйбышевского и Юхновского районов Калужской области, Бельского района Тверской области и Яковлевского района Белгородской области.

Общее количество дней, проведенных поисковиками отряда в экспедициях – 134.
Силами отряда найдены и эксгумированы останки 278 погибших защитников Отечества, установлены имена 11 военнослужащих.
Поисковиками отряда организованы захоронения погибших воинов на родине:

- кавалера ордена Красного знамени сержанта Кузовкина В. - в Краснодарском крае;

- пограничника Бобнева В. в Нижегородской области;

- красноармейца Страхова Л. в Нижегородской области;
- командира 1 стр. батальона 140 СД НКВД майора Хвощинского Ф. в Бобруйском районе Республики Беларусь;
- на декабрь 2017 года запланирована передача пограничника Позднякова Николая Никитовича в Курганскую область.

В январе-феврале отряд принимал участие в подъеме самолета МИГ - 3 летчика Виктора Кисилева, совершившего на этом самолете подвиг – ночной таран немецкого бомбардировщика.

Силами поисковиков отряда организована материальная помощь двум детским домам. Организованы выставки, посвященные поисковой работе, в различных организациях Москвы. За время поисковых работ отрядом были обнаружены и сданы саперам МЧС сотни взрывоопасных предметов.

В завершение нужно добавить, что все реализованные экспедиции проводились на личные средства, без материальной поддержки каких-либо федеральных органов и администрации города Москвы.

Благодарность от поисковиков хочется выразить Министру МВД РСО-Алания генералу Скокову М.И. за организацию поисковой экспедиции "Эльхотово - 2017" и руководителю Смоленского поискового объединения "Долг" Куликовских Н.Г. за помощь в проведении поисковых экспедиций на территории Смоленской области.

На следующий год запланированы много новых интересных экспедиций и мероприятий!

Фотографии: Алексей Скоробогатько http://www.easttramp.com