Прощай, Юрий Григорьевич…

25.08.2017 г. | 8292

23 августа «Вахта Памяти» завершилась захоронением останков красноармейцев. И в это же время в Шуйском районе Ивановской области хоронили нашего товарища - Юрия Григорьевича Чорбу.

20 лет поисковый отряд "Лось" (г. Москва), созданный на Смоленщине, работал исключительно на нашей земле. В один из вечеров «Вахты», после совещания командиров, мы поздравляли бойцов отряда "Лось" с юбилеем, передавали приветы и поздравления его первому командиру - Юрию Григорьевичу. Он лежал в больнице, ни на минуту не расставался с ноутбуком и размещал наши фотографии Вконтакте, он собирался приехать хотя бы на закрытие «Вахты».

Я ищу фотографии Юры на его страничке, и среди тысячи выложенных фотографий мелькают знакомые и незнакомые лица, в основном молодых ребят (подозреваю, что его воспитанников, ну и товарищей по Поиску), я с трудом нахожу его самого, да и то - это коллективные снимки, в окружении друзей. Он такой: не забывал ничьих дней рождения, следил за событиями в жизни друзей, посылал симпатичные смайлики и пожелания "Доброго утра" или "Доброй ночи" - не имея возможности свободно передвигаться в инвалидном кресле, оставался в круговерти этой самой жизни.

Юрий Григорьевич, мы скорбим, потеряв тебя!

Спасибо отряду "Лось" во главе с новым командиром Иваном Тимоховым и отряду-побратиму "Яик" из г. Орска (Оренбургская область), они "сорвались" с вахты всем составом и взяли на себя все заботы, хлопоты и все затраты, чтобы похоронить своего Командира на родине.

Наша минута молчания на закрытии «Вахты Памяти» и склоненные флаги отрядов - это слабое выражение боли и жалости, безысходности, недоумения - неужели навсегда?

От имени смоленских поисковиков и участников 19-й Международной учебно-тренировочной «Вахты Памяти» Нина Германовна Куликовских.

Первоисточник: https://vk.com/smdolg
23 августа 2017