Московские поисковики принимают участие в 19 Международной учебно-тренировочной «Вахте Памяти» в Гагаринском районе Смоленской области

16.08.2017 г. | 9347

Поисковые отряды «Застава св. Ильи Муромца», «Последний рубеж», «ELK – Лось», входящие в состав Московской общественной организации «Поиск» принимают участие в 19-ой Международной учебно-тренировочной «Вахте Памяти» в Гагаринском районе Смоленской области.

«Идет четвертый день «Вахты Памяти» на родине первого космонавта мира в Гагаринском районе Смоленской области. Продолжают заезжать отряды, и сегодня наши ряды (которые, кстати, уже насчитывают чуть меньше 700 человек) пополнил отряд МВД «Долг и Честь» Северной Осетии-Алания во главе с командиром — майором полиции Владимиром Бахтиным. География, представленная участниками Вахты, впечатляет. Это отряды Урала и Сибири, Поволжья и Северного Кавказа, городов Центрального федерального округа, нашей столицы и, конечно, родной Смоленщины – 38 отрядов Смоленского поискового объединения «Долг», а всего - 13 регионов РФ. Ну, а Международную категорию нам обеспечивают делегации Казахстана и Украины.
13 августа состоялось торжественное открытие 19-й Международной Вахты Памяти. На плацу возле штаба собрались не только поисковые отряды, но и многочисленные гости. Наш радостный день (начало Вахты) с нами разделили Игорь Васильевич Ляхов — председатель Смоленской областной Думы, командир поискового отряда «Славяне», Алексей Валерьевич Шапошников — председатель Московской городской Думы, руководство Гагаринского района и ближайшего сельского Самуйловского поселения, жители города и ближайших деревень.
Открытие – это не только приветственные речи, но и поминальная молитва по погибшим, и поздравления ребят, которые успели за эти дни встретить здесь свои Дни рождения, это реконструкция боя, посвященная 75- летию освобождения Карманово, и первые алые гвоздики во времянку – временный приют до погребения останков погибших солдат, а то ведь 75 лет «вместо маршей военных соловьиные трели, вместо алых гвоздик васильки на лугу…»
Каковы же результаты двух рабочих дней Вахты?
Найдены останки 19 солдат, 4 медальона, два имени установлены и приглашаем всех принять участие в поиске родственников.
Федоров Аркадий Николаевич, 1905 года рождения, уроженец Иркутской области, совхоз (М?…). Жена Федорова Пелагея А….
Громов Александр Николаевич, 1911 года рождения, Курская область, Лговский район, Цуканов Бобр..ский с/с, д. Букреевка
Не менее важная задача нашей Вахты – образовательная программа. А это ежедневные часовые занятия. Тематика разнообразна:
• Основы музейного дела и особенности общественного поискового музея, современные формы работы.
• Что могут рассказать военные карты. Наука топография и ориентирование на местности.
• Как накормить отряд поисковиков в экспедиции. Занятие в помощь дневальным по лагерю.
• Значение исследования архивных документов в поисковой работе и в работе по увековечению памяти погибших защитников Отечества.
И другие занятия, всего 26 тем и 26 полевых преподавателей.
В образовательной программе много других мероприятий. Идет лесная олимпиада: соревнования по футболу, волейболу, лапте, армреслингу, начальной военной подготовке. Пишутся полевые дневники, боевые листки и письма по адресу «Гагарин, Вахта Памяти, до востребования»…
Первоисточник: http://центр-долг.рф
Фотографии: Алексей Скоробогатько http://www.easttramp.com/