Работа ВППК «Последний бой» в летний период

02.08.2017 г. | 10024

Военно-патриотический поисковый клуб «Последний бой» провел в ходе весенне-летнего периода серию разведывательно-поисковых выездов в Ржевский район Тверской области.

Разведывательными группами отряда были обследованы и выявлены перспективные зоны для проведения поисковых работ в осенний период. Участники одного из выездов поделились своим рассказом:
«Иной раз дорогу преграждали упавшие деревья, и тогда парни, словно тройка от «33 богатырей», вооружившись цепной пилой (хорошо, что взяли с собой!), не церемонясь перепиливали преграду и отшвыривали опилыши прочь. Иногда машина не могла взять подъём «ходом», и тогда, постепенно теряя ход, превращалась в квадрат четырёх фонтанирующих гейзеров грязи, за которыми силуэт машины скрывался полностью. Двигатель, захлёбываясь, ревел от натуги, каждую паршивую лошадёнку мощности передавая на колёса…, но нет, встали. Реверс, откат назад, в воду, «машине ход», газ в пол, утробный рёв, фонтаны грязи, копоть выхлопа… Щётки не успевают смести с ветрового стекла потоки грязи… из-под колёс дым… но вот колёса «зацепились» и медленно, с дьявольским напряжением, машина совершает восхождение на подъём. Удивительно, но колеи выхода машины абсолютно сухие – их высушило бешеным вращением колёс.
Добравшись до нужного места, группа очутилась на небольшом поле, окруженном лесами. Правда весь этот пейзаж можно было увидеть, только выйдя из машины, поскольку авто было настолько плотно и основательно покрыто грязью, что терялось истинное представление о цвете краски, в который окрашен кузов этого, без преувеличения, броневика.
Наскоро перекусив, участники экспедиции приступили к поиску. Буквально через десяток минут прибор выдал устойчивый сигнал. Осторожное окапывание места сигнала выявило ботинок, в котором оказались останки ступни. Радости от того что солдат нашелся не было предела! По истечению полутора часов кропотливой работы погибший боец был поднят. Радость нахождения омрачилась отсутствием медальона: как не искали – не нашли… Предметный поиск в радиусе 5-7 метров от локации подъёма выставил на поверхность воинские и личные принадлежности советских солдат: гранаты, кружки, ботинки, патроны, 8 саперных лопаток. Но Солдат не было. Почти перед отъездом прибор снова выдал устойчивый сигнал. Окапывание выявило ещё одного непогребённого погибшего воина. Солдат был буквально на поверхности, глубина залегания останков составляла не более 5 см. С чувством выполненного долга и удовлетворения от достижения конкретного результата в виде двух поднятых Бойцов поисковики начали собираться домой»