Поисковики отряда «Обелиск» встретились с родственницей красноармейца Николая Дмитриевича Дмитриева

27.07.2017 г. | 8268

24 июля в стенах музея «Неизвестный солдат» Московской общественной организации «Поиск» состоялась встреча поисковиков отряда «Обелиск» с племянницей красноармейца Николая Дмитриевича Дмитриева.

Его останки были найдены поисковым отрядом в ходе самой первой экспедиции, прошедшей еще в 1989 году в районе урочища Березки Темкинского района Смоленской области. Солдат был опознан по личному медальону, во вкладыше которого был указан адрес: Чувашская АССР, Комсомольский район, д. Н. Мураты. Выяснилось, что служил он в частях 1 Гвардейской МСД и считался пропавшим без вести с 1942 г. Захоронение останков красноармейца Дмитриева Н.Д. и его однополчан состоялось 25 сентября 1989 года в братской могиле в деревне Замыцкое Темкинского района. На месте захоронения был установлен памятник в виде штыка и мемориальная доска с именами воинов.

Поиск родственников начался сразу, но все попытки не давали положительных результатов. Только через годы выяснилось, что племянница солдата – Киселева Ольга Алексеевна уже давно проживает в Москве.

И вот, наконец, состоялась долгожданная встреча, на которой поисковики «Обелиска» передали Ольге Алексеевне личный медальон красноармейца, а также папку с материалами, отражающими фронтовую судьбу ее дяди. Беседа длилась долго. Теперь родственники еще одного воина будут знать, как сражался, погиб и где похоронен их близкий человек, отдавший свою жизнь за Отечество.

Текст: Михаил Поляков