«Пусть память продолжается…» (о церемонии открытия мемориала на кладбище советских военнопленных – узниках Шталага 302)

20.07.2017 г. | 8165

30 июня 2017 под патронатом президента Польши Анджея Дуды состоялась долгожданная торжественная церемония «Пусть память продолжается ...» в память советских жертв нацистского трудового лагеря.

По приглашению мэра Гольчево Анджея Данилюка в церемонии на кладбище в Сосновице участвовали: советник губернатора Западной Померании доктор Артур Стасчук, заместитель маршала Западно-Поморского командования Томаш Соберая, генеральный консул России Александр Карачевцев из Гданьска, почетный консул РФ доктор технических наук Анджей Бендиг-Веловейский из Щецина, представители местного самоуправления Каменьского округа, канцлер Поморского медицинского университета в Щецине Ежи Пивоварчук, представитель лесничества Томаш Шешыцкий, делегация из города-партнёра Гольчево – Приморск (Калинин-градская область) со своей съёмочной группой, а также ветеранские организации.
По приглашению администрации города Гольчево на церемонию смогли приехать из России представители 9-ти семей опознанных воинов.
Церемония проходила под проливным дождём и началась с мессы, которую провёл митрополит Щецин-Каменский архиепископ Анджей Дзига. Почётный караул был представлен ротой колобжегского сапёрного батальона ВМФ из Дзинова. После рапорта командира караула прозвучали гимны России и Польши, затем мэр Гольчева Анджей Данилюк приветствовал участников и гостей церемонии и дал пояснения к предстоящему событию. Представители протестантского, мусульманского и католического духовен-ства прочитали молитвы. От лица православного духовенства на месте захоронения воинов отслужили панихиду настоятель прихода святого Николая в Щецине протоиерей Павел и настоятель Патриаршего подворья храма святого князя Александра Невского в г. Балтийске (Калининградская область).
Официальное открытие мемориала с именами солдат, захороненных в братских могилах, провели: мэр Гольчево вместе с администратором Каменьского района Джозефом Малеком и депутатом Государственной Думы РФ Александром Пятикопом и родственники опознанных солдат. Они перерезали символическую ленточку. Официальные лица, поисковики из России, Польши и Германии – участники поисковых работ на этом месте, родственники военнопленных и делегаты от ветеранских и общественных организаций возложили венки и цветы к подножию центрального монумента, посвящённого памяти военнопленных, погибших в Сосновице. В конце церемонии были зажжены свечи и лампады и выпущены голуби – символы мира.
Столь крупное кладбище советских военнопленных в Польше было открыто впервые за несколько десятилетий. Имена бойцов и командиров Красной армии на гранитных плитах выбиты на русском языке.
Мемориальный вечер был продолжен в муниципальном общественном центре культуры и спорта г. Гольчево, где была развёрнута историческая выставка, посвящённая умершим военнопленным из СССР, и состоялся очень трогательный и сердечный Вечер Памяти, на котором выступали родственники опознанных солдат, официальные польские и российские лица, представители польской поисково-исследовательской группы «Поморже 1945».

Подробнее об установлении имён советских военнопленных, розыске
их родственников и увековечении памяти в журнале
«Военная археология», № 4.

Редакция журнала «Военная археология».