Научно-практическая конференция «Судьба солдата» прошла 17-18 марта в Историко-архивном институте

24.03.2017 г. | 8671

17-18 марта 2017 г. Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» организовали и провели научно-практическую конференцию «Судьба солдата: Методика и практика архивных исследований».

Тематика установления судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества является актуальной и социально значимой, традиционно привлекает значительное число исследователей. В настоящее время количество исследований, посвященных данной теме, постоянно растет. Этому способствует повышение доступности большого круга источников за счёт созданных в Интернете баз данных архивных документов времён Великой Отечественной войны. 
Однако существует определенный информационный разрыв между сообществом военных историков, с одной стороны, и участниками общественных поисковых организаций, которые занимаются установлением судеб погибших воинов и накопили существенный опыт практической работы по этой теме, с другой. Преодолению этой проблемы посвящена настоящая конференция. Задачами конференции было: 
– обобщение опыта работы с различными типами архивных документов, содержащих сведения о погибших военнослужащих и военнопленных, и с электронными базами данных документов. 
– обмен опытом между специалистами по военной истории, архивистами и участниками поисковых организаций, с целью повышения методического уровня исследований по установлению судеб погибших защитников Отечества, в том числе погибших в плену. 
В конференции приняли участие специалисты по военной истории, архивоведению и источниковедению, руководители и участники поисковых отрядов. Прозвучали доклады и сообщения в рамках следующих проблемно-тематических блоков: 
– методы и опыт работы с различными видами источников, отдельными архивными фондами и собраниями документов, иностранными архивными собраниями; 
– методы работы с электронными базами данных документов Великой Отечественной войны (obd-memorial.ru, podvignaroda.ru, pamyat-naroda.ru и др.); 
– проблемы и перспективы издания Книг Памяти в новых информационных условиях. 
В дальнейшем предполагается сделать данное научное мероприятие ежегодным. 

Фото: Дмитрий Балашов, Сергей Садовников