Международная экспедиция в Альт-Тухебанде, Германия

08.11.2016 г. | 9893

В июле 2015 года и в апреле 2016 года в населенном пункте Альт-Тухебанд, земля Бранденбург, Германия, состоялись две международные поисковые экспедиции по розыску и эксгумации останков советских солдат, погибших в апрельских боях 1945 г. в этом районе.

В ней приняли участие поисковые отряды из России, Германии, Белоруссии, Украины, Голландии, Швейцарии и других европейских стран. Организатором акции выступила общественная поисковая организация Германии «Союз по розыску погибших в Восточной Европе» (г. Гамбург). Российскую Федерацию представляли поисковики из отряда «Военная археология».
Сведения о наличии захоронения 56-ти советских военнослужащих были получены на основании изучения архивных документов, электронные копии которых вместе со схемой расположения братских могил красноармейцев в Альт-Тухебанде размещены на сайте ОБД «Мемориал». Местные жители – очевидцы тех печальных событий – подтвердили представителям поисковых отрядов факт захоронения советских солдат в указанном на архивной схеме месте, а также сообщили, что в послевоенные годы было проведено лишь частичное перезахоронение останков на ближайшее советское воинское кладбище в г. Маншнов.
Поисковики тщательно обследовали место первичного захоронения, в Альт-Тухебанде, эксгумировали останки красноармейцев, которые будут достойно погребены на одном из советских воинских кладбищ. 

Садовников С.И